Разработка и производство оборудования для тестирования Химических Источников Тока

  • График работы
    Пн. - Пт: 09.00 до 19.00
  • Пишите нам
    Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Звоните нам

+7 (977) 487-55-69

Как ровно отрезать стеклянную банку?

IMG 2264

   Здравствуйте друзья!

   На этой странице я расскажу Вам о том, как в домашних условиях без применения специального оборудования достаточно ровно отрезать стеклянную банку или бутылку.

   Прежде всего нам понадобится обычный стеклорез - для "разметки" будущего разреза на банке, чтобы затем разрез получился максимально ровным. Я использовал вот такой роликовый стеклорез:

Стеклорез

   Поскольку в моем случае требование было таким, чтобы плоскость разреза банки по возможности максимально точно совпадала с плоскостью горлышка, я закрепил режущую часть от стеклореза на нужной высоте (от пола), после чего, поставив банку на пол кверху ногами, т. е. на плоскость горлышка, путем ее проворачивания относительно неподвижного стеклореза, наметил будущий разрез:

Закрепление головки стеклореза на нужной высоте от пола Надрезка стеклянной банки Стеклянная банка с надрезом

   Далее нам потребуется кольцо из проволоки (я использовал медную) диаметром примерно 0.8 ... 1мм, а также источник тока, причем такой силы, чтобы он мог без труда и без вреда для самого себя нагреть эту проволоку до красного каления. Я использовал мощный понижающий трансформатор с толстой вторичной обмоткой (с толщиной провода вторичной обмотки много больше толщины нашей проволоки для кольца, иначе, очевидно, нагреваться будет трансформатор, а не эта проволока).

   Для включения / отключения и регулировки степени нагрева использовался лабораторный автотрансформатор (ЛАТР):

Кольцо из медной проволоки для резки стеклянной банки Электросхема для резки стеклянной банки

   Теперь это кольцо из проволоки следует надеть на банку, разместить точно по линии будущего разреза (которая у нас уже процарапана стеклорезом) и натянуть его за концы с помощью помощника, которому должны бать вручены пассатижи - 2шт. Теперь по этой проволоке следует кратковременно (на несколько секунд) пропускать ток, вызывая ее быстрый интенсивный нагрев. Во время такого быстрого местного нагрева и последующего охлаждения, стекло банки начинает испытывать большие температурные напряжения и трескается в месте расположения кольца из проволоки.

   Через несколько циклов такого быстрого нагревания и последующего охлаждения банка не выдерживает и лопается - точно по линии разреза:

Верхняя часть разрезанной стеклянной банки Донышко разрезанной стеклянной банки

   Края такого разреза, конечно, получаются не идеально гладкими:

Качество реза стеклянной банки после "раскола"

   и если нужны ровные края - их необходимо дополнительно отшлифовать.

   Шлифовка стекла должна выполняться в воде или под струей воды по двум причинам.

   Во-первых, чтобы сразу охлаждать место обработки для предотвращения растрескивания ввиду местного перегрева, во-вторых - для "связывания" и удаления стеклянной пыли, опасной для здоровья.

   Поскольку мне нужна была часть банки с горлышком, оказалось удобным закрепить ее с помощью двух пластмассовых крышек и шпильки М8 в патроне шуруповерта

Детали для закрепления стеклянной банки в шуруповерт Стеклянная банка на шуруповерте

   Затем разрез этой банки был прижат к толстому неподвижному диску от "болгарки" и отшлифован за счет вращения шуруповерта. Результат шлифовки выглядит так:

Качество реза стеклянной банки после шлифования

   Для наглядности, все этапы резки стеклянной банки были отсняты на видео. На основе этих видеоматериалов был подготовлен видеоролик, который Вы можете просмотреть прямо сейчас:

Яростанмаш

Наше предприятие специализируется на разработке и производстве приборов и оборудования для испытания различных химических источников тока (аккумуляторов, ионисторов, гальванических элементов и др.), в том числе изготавливаемого на заказ под индивидуальные требования.

2009-2023г.  © ООО "ЯРОСТАНМАШ"